Такая разная тантра :)
Такая разная Тантра :)


Размещение рекламы на сайте
Написать письмо
Главная
 
 
Подпишись на новости сайта
 


Ошо "Тантра. Высшее понимание"
ПОДРОБНОСТИ

БИБЛИОТЕКА

Книги по тантризму >>    

Андрей Лапин "Тантрические взгляды на устройство Вселенной, человека и природе любви"

1 Устройство

Согласно взглядам тантры, вся Вселенная состоит из непроявленной и проявленной частей. Непроявленная часть Вселенной - это океан вечного бесконечного Высшего Божественного Сознания, называемого Шивой. Проявленная часть Вселенной - от галактик до атомов - создана и поддерживается вечной бесконечной Божественной энергией, или Силой, называемой Шакти.

Шива - это статический аспект Бога, Его Сознание, а Шакти - динамический аспект, Его творящая, исполнительная Сила. При этом "Шива имеет силу созидать только в соединении с Шакти" ("Анандалахари"). Более того, "Шива без Шакти становится подобным трупу" ("Дэви бхагавата пурана"). Шива находится в непрерывном соединении с Шакти. "Всюду пребывает Божественная Форма, всюду Шива-Шакти".

2 Три гуны

Согласно тантре, проявленная часть Вселенной, или Пракрити (Великая Природа), сотворенная силой Шакти, обладает тремя гунами, т.е. основными качествами, или главными свойствами. Они таковы:

* саттва - принцип света, гармонии и уравновешенности;

* раджас - принцип активности, подвижности и беспокойства;

* тамас - принцип инертности, темноты и противодействия.

Сознание человека также обладает тремя гунами; то, какая из них доминирует, определяет его существование, поведение и отношения с окружающим миром.

Саттва является должным состоянием сознания, проявляясь в нем как ясное восприятие и мудрость. Люди саттвы ценят истину, обладают высокими творческим потенциалом и интеллектом, пребывают в состоянии гармонии с собой, другими людьми и природой.

Те, в ком наиболее силен раджас, страстны и азартны, активно стремятся приобрести силу и власть, они любят руководить, дорожат престижем и авторитетом; это "воины" в широком смысле этого слова.

Люди, в которых преобладает тамас, инертны, пребывают в западне страха, неведения, раболепия и сил разрушения. Каждая из трех гун необходима, но на своем месте.

При их ненужном смешении или перемене мест возникает то, что субъективно воспринимается как загрязнение или дисгармония. В качестве примера можно привести обыкновенную грязь, которая является смесью земли и воды, каждая из которых по отдельности не воспринимается как нечто грязное.

В тантре очищение человека - это не выбрасывание "грязи", а восстановление должного порядка гун, разделение (т.е. сепарация) их из хаоса. При этом то, что внутри себя человек ощущал как "грязь", "порок" и "зло" становится для него ценным источником, из которого практикующий извлекает строительный материал для восстановления своей гармонии и чистоты.

Но тантра не ограничивается этим, ведя практикующего еще выше - к Божественному, которое находится по ту сторону трех гун...

3 Пять элементов

Три гуны дают рождение пяти элементам, или стихиям. Из саттвы, состоящей из ясности, возникает эфир, т.е. пространство. Из раджаса, состоящего из активности, возникает огонь. Из тамаса, состоящего из инертности, возникает земля. Между раджасом и тамасом возникает "прослойка", сочетающая в себе одновременно подвижность и инертность - вода. А между саттвой и раджасом возникает тонкий, но подвижный элемент - воздух.

Эти махабхуты (великие элементарные элементы, или сущности) символизируют пять уровней плотности любой субстанции во Вселенной: материи, энергии и сознания. Например для материи они таковы: твердое (элемент земли), жидкое (элемент воды), газообразное (элемент воздуха), лучистое (элемент огня) и эфирное (элемент пространства). Так как все создано творящей Божественной энергией Шакти и состоит из нее, то все сущее является ее различными формами; пять элементов являются чистыми модификациями Шакти. В сознании человека, его эмоциях и теле также проявлены эти пять элементов.


Тантра: Йога любви (2 DVD)
Вы узнаете об основах сексуальных техник.
Отправитесь в путешествие по миру Тантры, который позволит вам знать больше

ПОДРОБНОСТИ
 
Маханирвана-тантра

Одно из наиболее значительных произведений "Тантрического кодекса"
Объём: 576 стр.

ПОДРОБНОСТИ

 
Тантра - Традиционная символика

Путь неотантрической йоги (ред.-сост., пер. с англ. Постников В.И.)
Объём: 200 стр.

ПОДРОБНОСТИ

 
Лев Тетерников "Тантра. Дао любви"

Автор дает адекватное описание древней Тантры как доктрины, техник и инструментов расширения сознания

ПОДРОБНОСТИ


Главная | Янтры | Библиотека | Музыка | Ссылки | Форум | Гостевая книга

2005-2013
© Copyright darklight